​Оргкомитет по проведению Дня оленя состоялся в Нарьян-Маре

03 июня 2015|14:22 93

Представители Департамента региональной политики НАО, сельскохозяйственных кооперативов, общественных организаций «Союз оленеводов» и «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» обсудили организационные вопросы на первом установочном оргкомитете по проведению традиционного праздника Дня Оленя.

Начиная с 29-го июля по 5 августа в сельскохозяйственных кооперативах и семейно-родовых общинах Ненецкого округа пройдут праздничные концерты, соревнования по национальным видам спорта, награждение передовиков оленеводческих хозяйств и ветеранов оленеводства. Планируется, что в оленные бригады, находящиеся в это время в тундре, вылетят и медики, которые смогут провести первоначальный медосмотр желающих оленеводов и членов их семей.

На заседании оргкомитета в числе многих вопросов обсуждались критерии оценки оленеводческих бригад . В первую очередь, это производственные показатели, соблюдение трудовой дисциплины, проведение профилактических мероприятий. Вице-президент ОД «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Владислав Песков предложил рассмотреть вопрос о поощрении тех хозяйств и бригад, где сегодня используются современные технические и информационные технологии, создаются новые виды продукции (обработка шкур оленей, переработка субпродуктов и т.д.).

Организаторы обратились с просьбой к руководителям  сельскохозяйственных кооперативов ускорить процесс определения лучших работников хозяйств и подготовки необходимых для награждения документов.