​В Великовисочное и Оксино пришла «большая вода». Ситуация держится на контроле

02 июня 2015|12:00 107

По состоянию на 8 часов утра сегодняшнего дня на р. Печора, Большая Печора, Малая Печора по всем временным и постоянным постам на территории Ненецкого АО от Тошвиски до Осколково отмечается подъём уровня воды за сутки на 5 – 10 см. В районе Нарьян-Мара (Городецкий шар) уровень воды за сутки повысился на 10 см и достиг отметки 528 см ( критический уровень - 620 см).

Как сообщило Главное Управление МЧС России по НАО, в акваториях рек двух населённых пунктов округа наблюдается повышение уровня воды: в Великовисочном подтоплено около 60 придворовых территорий, в Оксино – 20. Пункты временного размещения на случай большой воды подготовлены на базе школ, где смогут разместиться по 150 человек. По словам руководителя Главного Управления МЧС России по НАО Вадима Мазура, ситуация держится на контроле, в обоих населённых пунктах работают специалисты служб спасения.

По гидрологическим прогнозам максимальные уровни воды весеннего половодья на реке Печора ожидаются в Оксино 740 см 2-3 июня, Нарьян-Маре 550 см 3-4 июня.