​Праздник народных и семейных традиций объединил народы, проживающие в Ненецком округе

01 июня 2015|16:45 95

30 мая 2015 года на базе Туристического культурного центра состоялся семейный праздник «Живи, традиция!», организованный ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа» с целью поддержки и популяризации традиционной культуры народов, проживающих на территории округа.

Благодаря Клубу земляков Ненецкого автономного округа на празднике была широко представлена многонациональная кухня. Гостям были предложены настоящий азербайджанский люля-кебаб, плов, шашлыки, блины, хворост, клюквенный морс, бульон «по-ненецки», ватрушки с морошкой, северные калачи, блюда башкирской кухни, северные рыбные деликатесы, настоящие коми оладушки.

Зрители приняли участие в ненецких, коми, славянских и «Молодецких» играх, мастер-классах по народной культуре: «Кукольная подвеска», «Плетение на ромбе», «Кукла «Веснянка». Члены клуба исторической реконструкции «Скиф» продемонстрировали костюмы и приёмы древних славянских единоборств.

Изделия декоративно-прикладного творчества мастеров округа можно было приобрести на ярмарке-продаже.

На главной сцене зрителей радовали своим творчеством коллективы Этнокультурного центра: коми ансамбль «Печорянка», детская фольклорная группа «Талица», Народный ансамбль «Родные напевы», детская группа «Нумгыкоця» и самодеятельные авторы-участники Литературного объединения «Заполярье».

Спектакль «Три невесты» Ненецкого самодеятельного театра «Илебц» прошёл непосредственно в чуме, где зрители вместе с актёрами погрузились в события пьесы как в реальную жизнь ненцев.

В рамках праздника прошло вручение Верительных грамот семейной студии «Берегиня», члены которой - дети и их родители - с января по май знакомились с традиционной народной культурой.