​Передвижная выставка о Пустозерске отправится в путь по Печоре с началом навигации

01 июня 2015|15:37 94

Музей-заповедник «Пустозерск» и муниципальное предприятие «Северная транспортная компания» организовали совместный проект. Сообщает пресс-службы Заполярного района.

Участниками культурно-просветительского проекта станут жители печорских сел Ненецкого автономного округа, которые воспользуются услугами районной транспортной компании.

– На борту теплохода «Пустозерск» завершен монтаж выставки «Пустозерск – первый русский город за Полярным кругом». Она будет работать в течение всей речной навигации. Пассажиры во время поездки в Нарьян-Мар и обратно домой смогут ознакомиться с историей родного края и созданием первого русского города за Полярным кругом, увидеть карты, фотографии, картины, миниатюры из жизни Пустозерска и большой Пустозерской волости, которая размерами могла сравниться с Францией. Прочитают о первых рудознатных экспедициях нашего края и набегах карачеев, неоднократно нападавших на Пустозерск в 17-18 веках, о превращении северного города в место ссылки политических преступников и одном из самых известных его узнике протопопе Аввакуме, – сообщили организаторы проекта.

Первые пассажиры теплохода «Пустозерск» станут участниками экскурсии по истории первого русского города в Арктике, которую проведет научный сотрудник музея-заповедника.