​Для стабилизации рынка труда в Ненецком округе организованы общественные работы

01 июня 2015|15:07 72

В этом направлении Казенное учреждение «Центр занятости населения» сотрудничает с организациями, работающими на территории Ненецкого округа. Заключены 23 договора, на общественные работы направлены 34 безработных жителя, состоящих на учете в Центре занятости.

Рабочие места в городе Нарьян-Маре предоставили Агропромышленная компания, Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Ненецкое профессиональное училище, Нарьян-Марское ГОРПО, ПОК и ТС, Комбинат по благоустройству. В сельской местности по срочному трудовому договору жители устроены в образовательные учреждения, СПК, животноводческие комплексы. ООО «Коми-Сервис» совместно с Центром занятости населения организовали общественные работы с поденной формой оплаты труда для осуществления ремонта домов, подъездов и лестничных маршей в жилых домах, где проживают ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также по благоустройству памятников на территории города Нарьян-Мара.

Работа по организации трудоустройства граждан на территории НАО продолжается. С целью поддержания стабильной ситуации на рынке труда утверждена государственная программа НАО «О дополнительных мероприятиях в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ненецкого автономного округа, на 2015 год». Общий объем финансирования программы составит порядка 8,5 млн рублей, из них 95% или 8 074,9 тыс. рублей – субсидия из федерального бюджета. Отдельные мероприятия программы направлены на организацию временной занятости, профессиональное обучение и стажировку граждан, ищущих работу и работников, находящихся под риском увольнения, стимулирование занятости молодежи, социальную занятость инвалидов.