​Игорь Кошин: Общая задача всех органов власти – обеспечить качество жизни на селе.

Развитие населенных пунктов НАО стало главной темой традиционной встречи губернатора и окружных депутатов.

Глава региона проинформировал депутатов о том, что муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставлены гранты на общую сумму 100 млн рублей. В ближайшее время средства доведут до местных бюджетов. После чего главам предстоит организовать работу по благоустройству вверенных им территорий. Игорь Кошин еще раз подчеркнул, что принятый Собранием депутатов НАО закон «О перераспределении полномочий» оставил на уровне муниципалитетов только тот объем полномочий, который подтвержден их доходами. Несмотря на то, что благоустройство относится к числу полномочий муниципальных образований, успешные проекты поддержали за счет средств окружного бюджета.

Следующая задача – увеличить собственную доходную базу муниципалитетов. По мнению губернатора, чтобы сохранить и развивать населенные пункты, органы власти должны создать условия и продумать механизмы, позволяющие жителям села зарабатывать самостоятельно. «На сегодняшний день в селах округа нет собственных строительных и ремонтных бригад, поэтому средства, которые предусмотрены в окружном бюджете на реализацию подрядных работ, уходят за пределы региона», - привел пример глава региона. Игорь Кошин предлагает создать единую структуру, которая объединит все производственные мощности в населенных пунктах и сможет выступать полноценным подрядчиком, исполняющим государственные и муниципальные контракты. Такая организация должна стать опорой для органов власти, какой в свое время являлись колхозы. Аккумулировать все ресурсы предлагается на основе муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис».

Парламентарии и губернатор также обсудили блок социальных вопросов. Заместитель председателя окружного Собрания, руководитель постоянной комиссии по социальной политике Татьяна Бадьян акцентировала внимание на том, что и депутатам, и органам исполнительной власти необходимо обратить внимание не на количественный, а на качественный аспект оказываемых мер социальной поддержки граждан. По мнению Игоря Кошина, экономические реалии не позволяют сейчас увеличивать долю социальных расходов напрямую: «Сегодня качество жизни людей необходимо повышать за счет субсидирования производственной сферы. В первую очередь, мы помогаем жителям, компенсируя из окружного бюджета расходы сельхозтоваропроизводителей и потребкооперации, авиаперевозки, северный завоз, тарифы на электроэнергию. Это косвенные меры социальной поддержки, которые позволяют развивать экономику региона». Депутаты позицию главы региона полностью разделяют. «В настоящее время житель округа платит одну треть от стоимости авиабилета на внутрирегиональных рейсах, остальные расходы покрывает окружной бюджет», - подтвердил депутат, директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук.

Во многих селах острой проблемой по-прежнему остается нехватка жилья. Строить дома исключительно за бюджетные средства нет возможности. Этот процесс весьма затратный с точки зрения финансовых и временных ресурсов. Решением вопроса может стать развитие индивидуального жилищного строительства. В ходе дискуссии появилась идея разработать специальную ипотечную программу для сельских жителей. «При этом льгота на ипотеку должна учитывать и логистические затраты населения», - подчеркнул Игорь Кошин.

На встрече обсудили и новый подход к организации питания в сельских образовательных учреждениях с возможностью привлечения частного бизнеса. Такая практика оправдала себя с точки зрения менеджмента учреждений образования и экономии бюджетных средств во многих регионах России. В НАО «пилотный» проект планируют запустить в следующем учебном году в п. Каратайка. Руководитель окружной потребкооперации, депутат Наталья Кардакова уточнила, что возможности организовать питание по новой схеме также есть и в д. Ома. Игорь Кошин поручил профильным департаментам проработать все детали перехода на новую систему, включая необходимые стандарты питания и финансовую сторону вопроса. Если аутсорсинговый проект подтвердит свою эффективность, его будут применять и в других населенных пунктах округа.

В конце встречи губернатор поделился с народными избранниками хорошей новостью – в селе Несь начали тестовую эксплуатацию оптоволоконной линии. Широкополосный интернет позволит стереть границы цифрового неравенства между жителями города и сельской местности.