​В селе Несь началась тестовая эксплуатация оптоволокна

Оптический канал связи проложен в село Несь со стороны Мезени. Сейчас ведутся испытательные работы, после чего жителям будут предоставлять услуги доступа в интернет с высокой скоростью на коммерческой основе.

Жители села давно жаловались на качество связи, но отсутствовала техническая возможность расширить спутниковый канал связи, через который осуществлялась стационарная, мобильная связь и доступ в Интернет.

Несь - самое крупное село на западе округа, является административным центром муниципального образования «Канинский сельсовет». Там проживает порядка 1,5 тыс. человек.

Доступ к сети Интернет в остальных населенных пунктах осуществляется через спутниковые и радиорелейные каналы связи.

Спутниковая связь покрывает населенные пункты: Шойна, Кия, Чижа, Вижас, Ома, Снопа, Нижняя-Пёша, Верхняя-Пеша, Волоковая, Волонга, Белушье, Индига, Выучейский, Коткино, Хорей-Вер, Харута, Каратайка ,Усть-Кара, Амдерма, Бугрино, Варнек.

Радиорелейные каналы доступны в Оксино, Великовисочном, Тошвиске, Щелино, Пылемце, Лабожском и Андеге.