​Будущие специалисты по белым медведям прошли обучение на семинаре

Эксперты Всемирного фонда дикой природы провели в Нарьян-Маре первый обучающий семинар по предотвращению конфликтов с белым медведем на территории Ненецкого автономного округа.

Слушателями и участниками встречи стали представители Управления Росприроднадзора по НАО, ветеринарной службы, КУ «Центр природопользования и охраны окружающей среды», Пограничного управления, УМВД России по НАО и муниципальных образований. Именно эти структуры делегируют своих сотрудников в создаваемую в округе Группу экстренного реагирования по обездвиживанию белых медведей и эвакуации их с нефтепромыслов и населенных пунктов. Также планируется, что после прохождения обучения для нужд оперативных групп будет закуплен необходимый запас ампул и специальных ружей.

Разработать четкий механизм действий в случае появлений в населенных пунктах региона белых медведей в прошлом году поручил губернатор НАО Игорь Кошин. В ноябре на территории округа участились случаи встреч хищника с местными жителями. Животных неоднократно видели охотники и оленеводы на побережье острова Вайгач, а также жители Амдермы в районе аэропорта и в центре поселка.

В конце ноября самка белого медведя неоднократно наносила визиты вахтовикам Тобойского месторождения - мешала производственному процессу и подходила близко к жилым балкам. Тогда природоохранные структуры совместно с правоохранительными органами дважды пытались отпугнуть любопытного зверя от промысла, но ни сигнальных ракет, ни шума вертолетов животное не испугалось. В итоге для решения проблемы пришлось пригласить высококвалифицированного специалиста из Москвы и усыплять медведя сильнодействующим снотворным для транспортировки в сторону острова Вайгач.

В последние годы наблюдается увеличение популяции белого медведя, что и приводит к частым случаям выхода животного к людям. По экспертным оценкам ученых-экологов, в отдаленных районах НАО, а также на прибрежных островах в Баренцевом море, обитают в летний период порядка 2650 особей белого медведя. С наступлением осени большинство из них уходит вместе с дрейфующими льдами в более северные широты.