«Безналичный округ» сделает банковские услуги доступнее для жителей села

Совместный проект Администрации НАО и Сбербанка «Безналичный округ» направлен на обеспечение доступности банковских услуг для каждого жителя села.

Сегодня управляющий Ненецким отделением Сбербанка России Татьяна Логвиненко доложила, что работа по проекту идет в соответствии с утвержденным планом. В населенных пунктах установлено 28 торговых терминалов. В ближайшее время терминалы появятся в д. Лабожское, с. Коткино, а также в аптеках с. Оксино и п. Красное. С опережением прогноза в НАО развивается интернет-банкинг. В данный момент количество пользователей дистанционного банковского обслуживания превысило 50% от экономически активного населения округа.

Губернатор НАО Игорь Кошин отметил, что проект «Безналичный округ» является приоритетным для региона. На еженедельном оперативном совещании глава Ненецкого округа обратился ко всем заинтересованным сторонам, в том числе к руководителям муниципальных образований, с просьбой оказывать содействие его реализации. «Важно чтобы жители окружных сел получали заработную плату, социальные и иные выплаты вовремя, а также имели возможность оплачивать покупки и услуги современным, безналичным способом», - подчеркнул Игорь Кошин.

Реализация проекта позволит организовывать безопасное и своевременное поступление денежных средств в населенные пункты округа. Кроме того, у жителей появляется возможность совершать на селе безналичные расчеты, в том числе за коммунальные услуги, связь, продовольственную продукцию, товары народного потребления. Для этого к реализации проекта привлечены Потребкооперация, Севержилкомсервис, Ненецкая компания электросвязи, аптеки. Села обеспечивают качественной связью для бесперебойной работы банковских терминалов.