​Ненецкий автономный округ – арктическое сияние «Серебряного ожерелья»

Возглавит заседание руководитель Федерального агентства по туризму Олег Петрович Сафонов. В Совете примут участие представители регионов-участников, в том числе Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской и Калининградской областей.

В рамках заседания Совета запланировано согласование Концепции, утверждение плана мероприятий, межрегиональных туристских направлений и перечня маршрутов межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

Ненецкий автономный округ включен в состав межрегиональных направлений проекта: «Серебряное ожерелье России» (Нарьян-Мар), «Путешествие в Древнюю Русь» (Пустозерск), «Форпосты России» (Пустозерск), «Живая вода Северо-Запада России» (Пым-Ва-Шор), «Северные порты России» (Нарьян-Мар, Амдерма), «Коренные народы «Серебряного ожерелья России».

Напомним, проект «Серебряное ожерелье России» представляет собой уникальный туристический продукт, состоящий из семейства маршрутов, проходящих по территориям регионов Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники природы, истории и культуры.

Ненецкий автономный округ предлагает включить в «Серебряное ожерелье России» следующие «якорные» объекты сферы туризма: Нарьян-Мар, Пустозерск – первый русский город за Полярным кругом, арктический термальный источник Пым-Ва-Шор, Тиман.

- Участие Ненецкого автономного округа в туристском проекте «Серебряное ожерелье России» будет способствовать узнаваемости региона на внутреннем и внешнем туррынке и созданию новых качественных и интересных межрегиональных турмаршрутов, - подчеркнула Галина Медведева, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа – руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.