​Бюджет НАО на 2015 год ожидают изменения

Корректировка бюджета в Собрании депутатов запланирована на июнь, сообщает Департамент финансов, экономики и имущества НАО со ссылкой на итоги очередного заседания межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов.

По словам главы департамента, заместителя губернатора НАО Владимира Бланка, администрация региона получила официальное извещение от оператора Харьягинского соглашения о разделе продукции по прогнозу потерь бюджета округа на 2015 год. Эти потери могут составить 2,5 млрд рублей.

«В настоящее время по факту бюджет НАО уже потерял примерно 500 млн рублей. В июне ожидается потеря еще около 200 млн рублей», – сказал Владимир Бланк.

Поэтому ближайшая корректировка бюджета должна затронуть расходы примерно на 1 млрд рублей. «Оставшуюся часть – 1,5 млрд рублей – мы оставим на осень, так как в случае улучшения ситуации сокращения расходов не произойдёт», – отметил вице-губернатор.

По его словам, власти региона готовы к тому, чтобы покрывать кассовые разрывы бюджета за счёт привлечения кредитов.

«Несмотря на это, в целом экономическая ситуация в регионе на сегодняшний день стабильная, хоть и не идеальная. С точки зрения социальных вопросов рисков нет», – отметил Владимир Бланк.

В 2015 году доходы бюджета Ненецкого автономного округа после внесённых в марте поправок запланированы в объёме 15,897 млрд рублей, расходы – 19,616 млрд.