​230 школьников записались на летнее трудоустройство в первый день приема заявлений

В Центре занятости населения НАО за первый день регистрации поступило около 100 заявлений от учеников всех городских школ, и 130 из сельских населенных пунктов. Всего планируется трудоустроить 260 подростков. В основном, это работы по благоустройству населенных пунктов округа и лесной зоны.

На селе работодатели уже определились и с количеством школьников, которых они готовы трудоустроить. Это МКП ЖКХ поселка Харута – 24 человека, МКП ЖКХ Нельмин Носа -13 школьников, МКП «Пустозерское» – 15, МО «Омский сельсовет – 16, МО «Великовисочный сельсовет» – 15, МО «Хорей-Верский сельсовет» - 5, в Каратайке будет работать 10 школьников.

Государственная услуга по временному трудоустройству оказывается несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Работодатели по договору, заключенного с Центром занятости, обязаны создать временные рабочие места и обязательно заключают с подростками срочные трудовые договоры, в которых определяется характер и режим работы, место и сроки проведения работ, уровень оплаты труда и условия работы.

Заработная плата выплачивается за полный отработанный месяц в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Правительством РФ (5 965 рублей), в сроки, определенные положением об оплате труда в данной организации.

Центр занятости компенсирует фактические затраты работодателю на выплату заработной платы подростку, но не более минимального размера оплаты труда и с учетом районного коэффициента 1,8. Компенсируется работодателю и суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Кроме зарплаты по месту работы, Центр занятости по окончании работы перечислит на личный лицевой счёт несовершеннолетнего материальную поддержку в размере 3060 рублей за полный отработанный месяц на основании представленных работодателем документов: табеля учета рабочего времени, акта выполненных работ. Всего за полный месяц работы подростки получат около 14 000 рублей.

Центр занятости разработал специальную памятку для родителей и опекунов, чьи дети планируют поработать во время летних каникул. Заявление на получение справки можно отправить и по электронной почте: blyapunov@ogvnao.ru, opozdeeva@ogvnao.ru, mnikolaeva@ogvnao.ru. Телефоны для справок 8 (81853) 2-12-56, 4-10-6