​Новый модульный магазин открылся в Нельмином Носе

Здание модульного магазина было доставлено окрпотребсоюзом в Нельмин Нос в прошлом году, в рамках реализации программы Ненецкого автономного округа «Развитие торговли на территории сельских поселений». Для жителей поселка двери нового магазина Нижнепечорского потребительского общества открылись в мае текущего года. Этому предшествовал процесс сборки здания, обеспечения необходимыми коммуникациями. Кроме того дополнительно решался вопрос электрообеспечения магазина, для этого была протянута дополнительная линия электропередач.

Как отметила председатель Совета Ненецкого окружного потребительского Союза Наталья Кардакова, открытие нового магазина в первую очередь позволяет реализовать стратегию шаговой доступности торговых точек в муниципалитетах региона.

«В наших селах живет много людей старшего поколения, которые не могут ходить далеко за продуктами, для таких покупателей мы должны организовать шаговую доступность своих магазинов. Эта проблема была особенно актуальна для поселка Нельмин Нос, поскольку здание магазина в центре населенного пункта сгорело, и основной магазин потребобщества функционировал только на другом конце поселка», - пояснила Наталья Кардакова.

Открытие новой торговой точки потребительским обществом в Нижнепечорье - одно из логичных направлений развития потребкооперации, реализации ее стратегии развития. Кроме того оно позволяет решить еще одну социально ориентированную задачу – дополнительные рабочие места для местных жителей.

Что касается в целом улучшения качества обслуживания в сфере торговли и увеличения ассортимента товаров и услуг - в данном направлении окружной потребкооперацией тоже ведется работа. Не так давно пекари из Нельмин Носа прошли обучающиеся курсы в Нарьян-Маре, также для них был приглашен мастер пекарного дела из Архангельска для обучения на месте. Кроме того в ближайшей перспективе Нижнепечорской потребкооперации значится установка терминалов в торговых точках населенного пункта для осуществления безналичных расчетов с населением, отметила Наталья Кардакова.