​Проект "Оленья шкура - высшее качество" получил отличную оценку в Финляндии

Представители оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа «Путь Ильича», «Харп», «Восход», ДО «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» приняли участие в семинаре в рамках проекта "Оленья шкура - высшее качество". Семинар проходил в городе Рованиеми Финляндия.

На семинаре подвели итоги проекта. По словам его координатора в Ненецком автономном округе, вице-президента ДО «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», Владислава Пескова. результат, полученный работниками СПК «Харп» при содействии финских коллег, действительно впечатляет. Шкуры, которые раньше шли на выброс, теперь экспортируются заграницу, за это хозяйство получает валюту и может ее использовать для развития производства.

Напомним, проект "Оленья шкура - высшее качество" реализуется по программе приграничного сотрудничества "Коларктик". Старт проекту был дан в январе 2013 года в СПК «Харп». Сначала группа оленеводов из округа прошла необходимую стажировку на финском предприятии компании Lapin Nahka Oy в Рованиеми. Затем на базе СПК «Харп» был сделан специальный барабан для засолки оленьих шкур с помощью вакуумной соли. После засолки шкуры отправляются на дальнейшую переработку в Финляндию. В 2015 году к реализации проекта подключилось СПК «Ижемский оленевод».

В Рованиеми участники семинара также провели  встречу в мэрии с представителями бизнеса, посетили современный убойный пункт, провели  переговоры по работе проекта «Оленья шкура – высшее качество».

Справка:

Компания Lapin Nahka Oy – ведущий производитель оленьих шкур в Скандинавии. Основная деятельность: производство высококачественных декоративных оленьих шкур и отборных полуфабрикатов Wet Blue для кожевенной промышленности. Переработка и производство продукции ведется с 1969 года под торговой маркой Pokka Reindeer Hides. Завод компании, оснащенный современным автоматизированным оборудованием, расположен в финском городе Рованиеми. Мощность производства декоративных шкур составляет 120 тысяч штук в год. Техническое производство компании экологично и официально утверждено сертификатом ЕС.