​Выпускников школ НАО ждут в регионе после окончания вузов

22 мая более четырехсот выпускников девятых и одиннадцатых классов общеобразовательных школ города Нарьян-Мара и поселка Искателей отмечают праздник «последнего школьного звонка». В остальных школах Заполярного района торжественные линейки, посвященные окончанию учебного 2014-2015 года, прозвучат 23 и 25 мая.

Особую важность возвращения выпускников после окончания вузов в ненецкое Заполярье отметил губернатор НАО Игорь Кошин

«Через каких-то пять-десять лет сегодняшним выпускникам предстоит определять настоящее Ненецкого автономного округа, принять на себя заботу и ответственность за будущее родного края и страны, поэтому уже сегодня важно, чтобы свои жизненные перспективы ребята связывали с нашим уникальным заполярным арктическим регионом», - отметил глава региона.

В целом, по информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, общеобразовательные учреждения региона в этом году выпустят во взрослую жизнь 751 выпускника, среди них 212 закончили одиннадцать классов и 539 – девятые.

10 школьников оканчивают школу с блестящими результатами и претендуют на золотые или серебряные медали. 7 медалистов ожидается в Заполярном районе и 3 - в городской школе № 1. Прежде ребятам предстоит сдать итоговые и вступительные экзамены.

ЕГЭ стартует уже в понедельник - 25 мая, а ГИА для выпускников 9 класса - 27 мая. Более подробно график выпускных и вступительных экзаменов можно уточнить на сайте Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.