​В центральной части округа открывается сезон весенней охоты

Завтра, 23 мая, сезон весенней охоты на пернатую дичь начнется на центральном участке окружных охотничьих угодий, который включает в себя Коткинский, Великовисочный, Пустозерский, Тельвисочный, Приморско-Куйский, Андегский, Малоземельский, Хорей-Верский, Колгуевский и Хоседа-Хардский сельсоветы, а также территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

Сезон охоты здесь до 1 июня. А за пару дней до этого, 30 мая охотиться на пернатую дичь будет разрешено на восточном участке, в который входят Юшарский и Карский сельсоветы, а также поселок Амдерма. По словам специалистов отдела охраны животного мира и охотничьих ресурсов Департамента природных ресурсов и АПК НАО, во время сезона охоты действуют ограничения добычи пернатой дичи на одного охотника за весь период. Она не должна превышать 20 штук гуся или казарки и 20 штук селезня.

На сегодняшний день выдано 1857 разрешений на весеннюю охоту. Их начали выдавать с середины апреля, когда вступило в законную силу Постановление Администрации НАО № 90-п «Об установлении ограничений в период весенней охоты 2015 года». С середины апреля инспекторами Департамента возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1.2. ст. 8.37. КоАП. Все материалы направлены на рассмотрение мировому судье. Что касается охотничьих билетов, их с начала года выдано 118.