​В НАО готовятся к масштабному ремонту и модернизации дорог

Из окружного бюджета на ремонт и модернизацию дорожной сети выделено 400 млн. рублей на текущий сезон. 63 миллиона рублей из этих средств направят на ремонт асфальтового покрытия дорог по улицам Первомайской и Хатанзейского, где предполагается снятие старого и укладка нового асфальта, а также проведение ремонта автодороги Нарьян-Мар — Искателей. Ремонту подвергнутся участки в районе лесозаводского моста, поселков Сахалин и Факел.

Улучшится качество и федеральной автодороги, ведущей в аэропорт. Контракт субподряда на её ремонт подписан с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», на сегодняшний день геодезистами уже проведена разбивка осей.

Порядка 150 млн. рублей будет направлено на ремонт дороги от границы округа до п. Харьяга. На этом участке будет выполнена перекладка плит, на мостах предстоит отремонтировать асфальтовое покрытие и произвести ремонт деформационных швов.

Кроме того, в летний период отремонтируют дорогу на Красное. Запланирован комплекс мероприятий, в том числе работы по укреплению земляного полотна. Также работы по восстановлению дорожного полотна будут проведены на участках автодороги Нарьян-Мар – Лая-Вож.

В целях сохранности дорожной сети г. Нарьян-Мара в настоящий момент готовится конкурс на подготовку предпроектной документации по выбору варианта прокладки ливневой канализации.

В текущем сезоне ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» продолжит строительство дорог в районе очистных сооружений города Нарьян-Мара. Также предприятие будет проводить ремонт на различных участках городских дорог. Запланировано и продолжение строительства автодороги в районе микрорайона Авиаторов.