​Знаком отличия «Материнская слава» III степени в этом году удостоены 4 многодетные матери в НАО

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин утвердил список многодетных матерей Ненецкого АО, представленных к награждению знаком отличия «Материнская слава» III степени. В этом году награды удостоены 4 матери: Евгения Сергеевна Кислякова, Вера Ивановна Кудряшова, Надежда Ивановна Малащенко и Ольга Анатольевна Соболева. Три женщины из Нарьян-Мара, и одна проживает в селе Ома

Почётную награду традиционно будут вручать в торжественной обстановке в День матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Знак отличия «Материнская слава» учрежден в целях обеспечения общественного признания, глубокой благодарности и высокого уважения к женщине-матери за заслуги в достойном воспитании детей и её роль в укреплении семьи.

Вместе со знаком отличия женщине вручается удостоверение о награждении знаком, а также выплачивается единовременно вознаграждение в рамках ст. 22 закона Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 № 121-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа». Размер выплаты составляет 54 250 рублей. Деньги женщины получат согласно распоряжению губернатора округа в течение 30 календарных дней после издания распоряжения губернатора, то есть в срок до 18 июня.

Знаком "Материнская слава" III степени награждается женщина, успешно воспитавшая пять или шесть детей, при условии достижения последним ее ребенком возраста одного года и недостижения указанным ребенком совершеннолетия. Кандидатов к награждению представляют представительные органы местного самоуправления Нарьян-Мара или Заполярного района в зависимости от места жительства лица, представляемого к награждению. Далее список рассматривает комиссия по наградам при губернаторе НАО, утверждает – глава региона.