​Многодетная семья из Нарьян-Мара получила юбилейный сертификат на материнский капитал

В Отделении Пенсионного фонда России по Ненецкому автономному округу состоялось торжественное вручение юбилейного государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Счастливыми обладателями сертификата стала семейная пара из Нарьян-Мара Ольги Александровны Балковой и Василия Владимировича Бочкарева. Они воспитывают четверых детей: дочерей Екатерину (16 лет), Галину (15 лет) и сыновей Богдана (1,5 года), Ярослава (3 года). С получением сертификата этой семьей количество выданных документов на получение материнского капитала в НАО достигло двух с половиной тысяч.

Юбилейный сертификат на сумму 453 026 рублей семья получила из рук управляющего Отделением ПФР по НАО Владимира Афонина. По словам заместителя управляющего Отделением ПФР Российской Федерации по НАО Марии Носовой, за семь лет реализации закона общее количество владельцев сертификатов, подавших заявление о распоряжении средствами материнского капитала, составляет 1 025 человек, что составляет 41% от числа владельцев сертификата. Уже реализовано средств МСК жителям НАО на общую сумму больше 3 млдр рублей. Подавляющая часть из них (98%) была направлена на улучшение жилищных условий и погашение жилищных кредитов. За всё время действия программы на образование детей средства маткапитала использовала 21 семья, на формирование накопительной пенсии мамы – всего 1 семья.

С 2007 года размер материнского капитала увеличился на 81%, в количественном отношении на 203 026 рублей.