​Старосты поселений Ненецкого округа смогут оказывать помощь безработным

В кустовых деревнях Ненецкого округа, где отсутствуют многофункциональные центры и не работают инспекторы Центра занятости населения в связи с малой численностью населённого пункта, оказывать помощь при перерегистрации безработных граждан будут старосты (при их согласии).

Как правило, безработные раз в две недели в течение полугода должны являться на консультацию к инспектору, который выполняет перерегистрацию обратившегося и оказывает содействие в поиске подходящей работы. При отсутствии такой возможности в населённом пункте гражданин может обратиться в филиал МФЦ, находящийся в административном центре МО, либо направить документ через отделение почтовой связи. В противном случае человек остается без пособия по безработице.

Сегодня МФЦ осуществляет 12 государственных услуг Центра занятости, в том числе и по содействию в поиске подходящей работы безработных граждан. Заявление и пакет документов, подтверждающий статус безработного (копия паспорта и трудовой книжки), подаётся в МФЦ лично. Если нет такой возможности, то документы можно направить почтой непосредственно в Центр занятости населения НАО. На сегодняшний день в так называемых кустовых деревнях проживают всего четыре человека, официально признанных безработными: два – в МО «Пёшский сельсовет», по одному – в МО «Омский сельсовет» и МО «Великовисочный сельсовет».

Ранее глава Великовисочного сельсовета озвучила проблему по перерегистрации безработных в период распутицы: почта уходит нерегулярно и гражданам без помощи специалиста трудно оформить документы. Губернатор НАО Игорь Кошин просил Департамент здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО совместно с органами местного самоуправления помочь найти пути решения вопроса, чтобы каждый гражданин в округе чувствовал свою социальную защищённость. Службы, отвечающие за трудовую занятость населения, выход нашли. Документы поможет оформить и отправить в Центр занятости староста поселения. С ними по желанию будет заключен договор гражданско-правового характера, работать они будут на безвозмездной основе.