​В медучреждениях Амдермы и Усть-Кары появится телемедицинское оборудование

В рамках реализуемого на территории НАО российско-норвежского проекта «Качественное улучшение обслуживания коренного населения Ненецкого АО в труднодоступных районах» Университетский госпиталь Северной Норвегии приобрёл два комплекта телемедицинского оборудования для установки его в посёлках Амдерма и Усть-Кара.

Как пояснили в Департаменте региональной политики НАО, представитель компании-поставщика готов в период с 28 мая по 3 июня в Нарьян-Маре провести обучение сельских врачей по применению новой техники.

Специализированное оборудование, включающее в себя электрокардиограф c возможностью передачи данных в электронном виде, портативный автоматический коагулометр (для обеспечения контроля за состоянием свертывающей системы крови при проведении антитромботической терапии при остром инфаркте миокарда) были поставлены в Каратайку, Бугрино и Несь. Ещё два комплекта оборудования приобретены для для Амдермы и Усть-Кары. Как рассказал исполняющий обязанности заведующего отделением телемедицины Ненецкой окружной больницы Александр Ковязин, новое оборудование в комплексе с телемедицинскими технологиями позволяет сократить сроки оказания квалифицированной кардиологической помощи, помогает сельским врачам в уточнении диагноза, коррекции терапии, ведении кардиологических пациентов. Результаты регистрации ЭКГ в электронном формате в высоком качестве и другие данные пациента передаются дистанционно в Ненецкую окружную больницу, где их анализирует врач-кардиолог. "Использование данного оборудования только в течение нескольких месяцев позволило диагностировать острый инфаркт миокарда у двоих пациентов, что потребовало их экстренной госпитализации. У остальных пациентов дистанционно скорректирована терапия, несколько записаны на плановую консультацию", - сообщил Александр Ковязин.

- Российско-норвежский проект, стартовавший в 2012 году, подходит к завершению. Срок окончания его – июнь 2015 года, - рассказал заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента региональной политики НАО Виктор Ильин. – За это время в Нарьян-Маре прошли семинары для медработников, научно-практическая конференция «Арктическая медицина», стажировки медицинских работников в Норвегии, приобретены пять комплектов телемедицинского оборудования для Бугрино, Каратайки, Неси, Амдермы и Усть-Кары. Проект получил положительную оценку экспертов, но окончательные результаты будут подведены в июне текущего года в Тромсе, где пройдет неделя электронного здравоохранения.

Руководство проектом, который реализуется на средства гранта, осуществляет Норвежский центр телемедицины. Координатор работы по проекту с российской стороны – ДРП НАО. Участниками проекта являются – ГБУЗ «Ненецкая окружная больница», Архангельская областная клиническая больница.