​Ложкари Тельвиски вернулись с победой из Казани

Образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» и мини-ансамбль «Ладушки +» стали лауреатами Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «СЛИЯНИЕ КУЛЬТУР. МУЗЫКА», проводимого в рамках проекта «САЛЮТ ТАЛАНТОВ».

Масштабное культурное событие прошло в столице Татарстана с 9 по 12 мая 2015 года, собрав на сцене более 2 тысяч юных артистов из разных городов России и СНГ. «Салют Талантов» - это международный проект, учрежденный в 2008 году. В его рамках в течение учебного года проводится порядка 80 фестивалей-конкурсов детского творчества в различных городах Европы и мира. Каждый фестивальный сезон проекта завершается суперфиналом, на который попадают только Лауреаты I степени любого из прошедших фестивалей-конкурсов.

На фестивале побывали образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» и «Ладушки +» и участники коллектива художественного слова «Зеркало души» Дмитрий Торопов и Даниил Канев Социально-культурного центра «Престиж». Все артисты из села Тельвиска.

«Образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» для конкурса подготовил два номера «В мастерской у Данилы-мастера» и «Кумпарсита», а второй состав «Ладушки +» сыграл «Калинку» и «Завлекаши». Дмитрий Торопов прочитал стихотворение А. Решетова «Хозяйка маков», Даниил Канев – «Фотографии» автора А.Приставкина. Все участники выступили достойно. Состав жюри фестиваля состоял из известных артистов, педагогов творческих дисциплин, деятелей культуры и искусств. Конкурсные выступления участников оценивались по общепринятым критериям: техническое мастерство (соответственно номинации), артистизм, сложность репертуара и соответствие его возрасту, создание художественного образа», - рассказывает художественный руководитель ансамбля ложкарей Галина Дуркина.

Коллективы «Ладушки» и «Ладушки +» в номинации «Инструментальное творчество» получили дипломы лауреата 1 степени. Также ложкари ансамбля «Ладушки» были удостоены специальных дипломов самого артистичного участника и за лучший костюм. Художественный руководитель ансамбля Галина Дуркина была награждена дипломом лучшего педагога.

Юные чтецы выступили блестяще в номинации ««Театральное творчество» », Дмитрий Торопов завоевал диплом лауреата 1 степени, а Даниил Канев – диплом лауреата 2 степени.

Как сообщила Галина Дуркина, обладатели дипломов 1 степени приглашены на суперфинал Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «СЛИЯНИЕ КУЛЬТУР. МУЗЫКА». Он пройдёт в октябре в Санкт-Петербурге.