​Семейно-родовая община «Ялумд» ждет туристов

Инициатором туристического проекта выступил Туристический Культурный Центр НАО. По словам директора КУ НАО ТКЦ Матвея Чупрова, этот и подобные проекты стимулируют экономическое развитие общин коренных малочисленных народов Севера, сохраняя при этом их традиционный образ жизни. Кроме этого, начинание будет способствовать дальнейшему развитию туристской отрасли в НАО, чему сейчас уделяется особенно большое внимание, сообщает vizitnao.ru.

С этой весны охотники со всех уголков России и мира смогут приезжать в ненецкую тундру в организованные туры, где гостей будут сопровождать представители семейно-родовой общины «Ялумд» (Рассвет»).

Охотники прилетят в Нарьян-Мар, где их встретят и отвезут в чум в Малоземельской тундре на побережье Баренцева моря. Там при содействии специалистов Центра Арктического туризма для гостей будет организована охота. Помимо охоты, гости смогут получить уникальный опыт проживания в тундре среди ее коренных жителей, познакомиться с их традициями и многому научиться.

Заработанные средства община «Ялумд» собирается потратить на покупку снегохода и снаряжения с тем, чтобы продолжать развивать туризм в округе и дальше.

Специалисты Центра Арктического Туризма помогут членам общины принять гостей, соберут фото и видеоматериалы, необходимые для дальнейшего продвижения проекта, подготовят стандарты с тем, чтобы закрепить это направление в наборе туристических услуг, предлагаемых в НАО.

«Мы рассчитываем на расширение предложений, на то, что в дальнейшем мы сможем вовлечь в прием туристов новые общины, - говорит Чупров. – У Ненецкого автономного округа, который находится всего в двух с половиной часах лету от Москвы и Санкт-Петербурга, большой туристический потенциал, который мы активно развиваем».

Летом по тому же принципу планируется организовать посещение НАО группами рыбаков, которые будут проживать у кочующих оленеводов.