Игорь Кошин поблагодарил директора Института народов Севера Людмилу Гашилову за подготовку национальных кадров

Благодарственное письмо губернатора Ненецкого АО за плодотворное сотрудничество в подготовке квалифицированных национальных кадров для Ненецкого округа было вручено сегодня директору Института народов Севера ФГБОУВПО «Российский государственный педагогический институт имени А. И. Герцена» Людмиле Гашиловой во время проведения круглого стола, посвящённому вкладу учёных-североведов в развитие научно-образовательного потенциала Института народов Севера Герценовского университета.

Директор института народов Севера, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы Людмила Гашилова принадлежит к плеяде выдающихся выпускников Герценовского университета. Она прошла все ступени научно-педагогической деятельности от ассистента до заведующего. Людмила Борисовна постоянно поддерживает связь с северными школами, оказывает научно-методическую помощь специалистам образовательных учреждений по проблемам преподавания и изучения родного языка. Научная работа Людмила Гашиловой связана с исследованием родного нивхского языка, фольклора и литературы, а также с вопросами образования коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Ею опубликовано более 100 научных и методических работ, в том числе учебники и учебно-методические пособия для школ, педагогических колледжей и вузов.

В поздравительном адресе глава региона Игорь Кошин отметил, в частности: «Сегодня выпускники института работают в школах Ненецкого округа, учреждениях культуры, в органах местного самоуправления, являясь продолжателями лучших традиций в сфере сохранения языков и обычаев северных этносов. И начало этих традиций заложено при Вашем активном участии. Именно Вы вместе с высококвалифицированным преподавательским составом, своим личным примером, авторитетом, неравнодушием к каждому подопечному, смогли приобщить студентов к активной социально значимой деятельности, сумели сформировать в своих учениках правильные жизненные и профессиональные ориентиры и зажечь огонь энтузиазма в сердцах и умах своих последователей. От имени жителей Ненецкого автономного округа примите слова искренней признательности и благодарности за то, что Вы «оживляете» историю, язык и культуру коренных народов, отражаете в своих работах душу Севера и северян. Спасибо Вам за подвижнический труд за внимание к нашему региону, за яркий пример безграничной любви к Северу».