​В НАО разработана вторая региональная ипотечная программа

На встрече с журналистами округа глава НАО Игорь Кошин рассказал о новой ипотечной программе. При этом, подчеркнул он, первая социальная ипотечная программа также сохранится, но баланс ресурсов, выделяемых на ту или иную программу, будет диктоваться возможностями бюджета и стремлением сдерживать цены на рынке недвижимости.

«Сегодня в округе работает ипотечная программа, которая выполняет в первую очередь социальную функцию: мы помогаем приобретать жильё тем, кто не может сделать это в прочих равных конкурентных условиях. Но она довольно затратная, и по ней у нас выросла очередь, потому что нет свободного рынка жилья», – сообщил губернатор НАО Игорь Кошин.

В 2014 году администрация округа увеличила объемы финансирования данной ипотеки на 300 млн рублей. Цены на жилье в Нарьян-Маре сразу выросли на 10-20 тысяч и сегодня достигают цифры в 90 тысяч рублей, что сравнимо с ценами на жилье в Архангельске и Санкт-Петербурге.

Поэтому, по словам главы округа, было решено запустить вторую ипотечную программу – она должна стимулировать развитие рынка жилищного строительства.

«Человеку эта ипотека должна обходиться в 5%, но она будет предоставляться только под новое строящееся жильё. Наша цель – привлечь банковское финансирование и деньги населения в жилищное строительство», – отметил губернатор.

Законопроект о новой региональной программе поддержки жилищного кредитования будет рассмотрен 19 мая на заседании администрации Ненецкого автономного округа.