В Ненецком АО стартовала кампания по опережающему завозу топлива

В регионе прошли конкурсные процедуры на поставку основных видов топлива для населенных пунктов. В начале мая заключены контракты на поставку дров и угля, в настоящее время к подписанию готовится документация по итогам торгов на поставку горюче-смазочных материалов.

Как сообщил в ходе оперативного совещания при главе региона руководитель МП «Севержилкомсервис» Сергей Калашников, конкурсы на поставку всех видов энергоресурсов состоялись. Сейчас предприятие согласовывает с поставщиками графики завоза топлива, которое начнут поставлять в НАО с открытием речной навигации.

- Самое напряженное время кампании по северному завозу топлива – это ее начало, когда реки вскрываются ото льда. У нас есть всего две-три недели, когда уровень воды в малых реках высокий. Тут на счету не то что каждый день, а каждый час, поэтому я прошу максимально четко отработать графики поставок по малым рекам и обеспечить села необходимым объемом топлива, - обратился к руководству предприятия и администрации Заполярного района губернатор Игорь Кошин.

Речь идет о реках Колва, Сула и Адзьва, на берегах которых расположены Хорей-Вер, Коткино и Харута.

В целом в период речной и морской навигации в населенные пункты НАО необходимо поставить 12,9 тыс. кубометров дров, около 28 тыс. тонн угля и 9,8 тыс. тонн дизтоплива, масел и бензина.