Здоровая конкуренция среди муниципалитетов НАО должна стимулировать глав к активности, считает руководство региона

В Ненецком автономном округе изменили подход к финансированию работ по благоустройству муниципальных образований. С 2015 года муниципалитет должен заслужить право на получение дополнительных средств, пройдя через конкурс грантов. Цена вопроса для всего региона – 100 миллионов рублей.

Пятую часть этих средств, 20 миллионов рублей, получит МО «Канинский сельсовет», занявший первое место в конкурсе в своей категории (муниципалитеты с населением свыше 1300 чел.). Эта сумма в четыре раза превышает прошлогодний размер средств, предусмотренных на благоустройство поселений Канинского сельсовета.

- На средства гранта мы собираемся обустроить детские игровые площадки в Неси и Чиже, провести благоустройство территории памятника участникам Великой Отечественной войны, а так же обустроить деревянные тротуары с дренажной канавой, - поделилась основными планами глава МО «Канинский сельсовет» Галина Варницына. - Учитывая, что запланированные объемы работ предстоит выполнить за все то же короткое северное лето, подготовительные мероприятия мы начали уже сегодня.

До сих пор гранты на благоустройство муниципальных образований предоставлялись из бюджета НАО из расчета 4 тысячи рублей на одного жителя населенного пункта. С 2015 года подход к этой системе изменен: теперь грант нужно заслужить. Один из критериев оценки муниципалитетов – результаты фактической реализации мероприятий по благоустройству территорий, проведенных в 2014 году. Конкурс – система, которая заставляет муниципалитеты стремиться к достижению максимального результата, считает руководство региона.

На участие в конкурсе грантов в 2015 году поступили проекты от 20 муниципалитетов. Из них четыре не были допущены к конкурсу из-за невыполнения установленных для конкурсантов требований. В число не допущенных попала и заявка МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

По итогам конкурса гранты получат 12 муниципалитетов. В зависимости от категории муниципального образования, принявшего участие в конкурсе, и занятого места суммы грантов составят от 2 до 20 млн. руб.