​Около 4 млн. рублей предусмотрено окружным бюджетом на 2015 год на реабилитацию наркозависимых

Возможности лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации наркозависимых за счёт средств окружного бюджета была посвящена сегодняшняя пресс-конференция с представителями Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Как сообщил замруководителя Департамента Сергей Свиридов, на сегодняшний день в Ненецком автономном округе отсутствуют как государственные, так и негосударственные реабилитационные центры для лиц, зависимых от наркотических средств и психотропных веществ, а также страдающих алкоголизмом. Право на доступное лечение граждан, которые хотят выздоравливать, реализуется в округе, как и в ряде других регионах, с помощью предоставления сертификата на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации.

Нормативным документом утвержден порядок предоставления гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, сертификатов на оплату лечения и реабилитации. Воспользоваться этим правом можно с 25 мая 2015 года. Стоимость одного сертификата формируется из расчёта 1 100 рублей за сутки. Находиться в учреждении можно до 180 дней, то есть в общей сложности сертификат стоит 198 тыс. рублей. С заявлением на выдачу сертификата необходимо обращаться в Департамент здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО по адресу: ул. Смидовича, д.25 (здание почты, вход со двора), кабинет № 3. Телефон для получения более подробной информации: 8(81853) 4-23-04.

- Пройти реабилитацию по сертификату можно двумя путями: на добровольной или принудительной основе, - пояснила главный консультант Комитета по лицензированию, контролю качества и безопасности медицинской деятельности Департамента Елена Бебенина. - Последний вариант рассчитан на тот случай, когда сам зависимый не способен самостоятельно принять решение о лечении в силу разных причин, и по обращению родственников суд может признать его недееспособным. После решения суда страдающему наркоманией либо алкоголизмом гарантировано принудительное лечение и социальная реабилитация в реабилитационном центре.

Специализированную медицинскую организацию больной может выбрать самостоятельно, единственное условие - наличие государственной аккредитации. Среди рекомендуемых Департаментом реабилитационных центров следующие:

• 1.Загородный реабилитационный центр ГБУЗ «Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы» (адрес Московская область, Ступинский район, с. Старая Ситня, ул. Больничная, владение 1, http://www.narcologos.ru/pages/1121/1354
  • 2.Реабилитационный центр «Добринка», Липецкая область, Добринский район, с. Павловка, ул. Школьная, д.1, http://www.rc-dobrinka.ru/. В «Добринке» лечат разные виды зависимости, в том числе, шопоголизм, игроманию.
  • 3.Центр реабилитации и психологической поддержки «Ручей». Псковская обл., Палкинский р-он, дер. Родовое. http://ruchey.orv
  • 4.Реабилитационный центр при храме Коневской иконы Божией Матери в пос. Сапёрное – подразделение Епархиального реабилитационного центра «Воскресение». Пациентры – мужчины. Духовная, трудовая реабилитация. Адрес: Ленинградская обл., РПиозёрский р-он, пос. Сапёрное, храм Коневской иконы Божией Матери.
  • 5.Самарский областной реабилитационный центр для лиц страдающих наркоманией. Адрес: г. Самара, уд. Земца, 36 а. inf_srrc@samaramail.ru
  • 6.Наркологический центр «Мегаполис Медэксперт». Адрес: ул. Профессора Попова, д.15/17, корпус А. info@megamed.spb.ru
  • 7.Наркологический центр «Нева». Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 13. www.narcog.spb.ru

Обратиться за помощью в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО нуждающийся в реабилитации может не только лично, но и через своего представителя по нотариально удостоверенной доверенности. «В Департаменте работают профессиональные люди, конфиденциальность и тайна о медицинском диагнозе того или иного гражданина, безусловно, будет обеспечена, - говорит Сергей Свиридов. - Тем, кому реально нужна помощь, откладывать и бояться чего-либо не стоит. Нужно позвонить нам и будет оказана профессиональная консультация по направлению на реабилитацию. У каждого есть шанс выздороветь, на это и рассчитаны те меры, которые мы принимаем в рамках социальной защиты граждан».