Ледоход в Нарьян-Маре может пройти уже 19 мая

Голова основного ледохода на Печоре подошла к участку Кушшор – Щельябож (622-608 км выше Нарьян-Мара), голова местного ледохода – к участку Новый Бор – Ермицы (152-140 км выше Нарьян-Мара), сообщает nao24.ru.

По сообщению информагентства со ссылкой на Объединённую гидрометеорологическую станцию «Нарьян-Мар», ниже по реке до Тошвиски наблюдаются подвижки, до Осколково – ледостав с закраинами. Толщина льда на Печоре в районе Нарьян-Мара составляла на утро четверга 73 см.

Между тем, как сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа со ссылкой на Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие Печоры в районе порта Нарьян-Мар ожидается в период 19-21 мая. Ранее прогнозировалось, что река в столице НАО вскроется 25-27 мая. В четверг в Ненецкий округ пришла почти летняя погода. Сейчас в Нарьян-Маре +14°.

В прошлом году ледоход в городе начался 24 мая.