​В Ненецком округе проведут ревизию социальных законов

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения предложил окружным депутатам провести ревизию социальных законов и оптимизацию расходов окружного бюджета на предоставление мер социальной поддержки различным категориям граждан.

На сегодняшний день в округе предоставляется 149 мер социальной поддержки. В 2015 году на эти цели запланировано около 3 млрд рублей и по решению руководства округа сокращаться эта сумма не будет, но с учетом новых экономических реалий вопрос стоит об адресности оказания социальной поддержки.

- Сегодня необходимо произвести корректировку соответствующих законов, адаптируя их к новым экономическим условиям. Эту задачу поставил глава государства в ходе мартовского заседания президиума Госсовета, четко определив, что меры социальной поддержки граждан должны формироваться с учетом обязательности исполнения двух принципов – это адресность и нуждаемость, - отметил губернатор НАО Игорь Кошин.

В планах администрации объединить ряд социальных мер в целях упрощения процедуры обращения граждан, чтобы им не приходилось подавать несколько заявлений для получения выплат. Это связано, в том числе, с передачей полномочий от Архангельской области в округ. Депутаты рекомендовали Департаменту здравоохранения подготовить финансово-экономическое обоснование и расчет экономической эффективности от предложенных мер.