​В Нарьян-Маре пройдёт «Ночь музеев»

16 мая 2015 года с 19:00 до 24:00 часов музей-заповедник «Пустозерск» приглашает жителей и гостей города Нарьян-Мара на культурную акцию «Ночь музеев», посвященную 70-летию Великой Победы. Праздник начнётся с костюмированного шествия воинов разных эпох от Обелиска Победы до памятника регионального значения «Дом Шевелевых».

Во дворе музея по адресу: ул. Тыко Вылки, д. 4, будет воссоздана Пустозерская ярмарка, открытие которой начнется с выступления творческих коллективов, отражающих традиционную народную культуру Севера. Здесь же будет организован "Стрелецкий стан", где можно познакомиться с экипировкой, вооружением стрельцов XVI - XVII веков (пушка, пищали, бердыши, мушкеты, сабли).

Клуб исторической реконструкции "Братина" и сторонники этого движения представят эпоху средневековья. Участники клуба, облаченные в воинские доспехи, расскажут о различных комплексах защитного и наступательного вооружения новгородского боярина и дружинника XIII - XIV веков. Здесь можно будет увидеть кольчуги, пластинчатые доспехи, шлемы, боевые топоры и многое другое.

Также будет организована торговля сувенирной продукцией и беспроигрышная лотерея. Любителям истории и краеведения предложат автобусную экскурсию по городу «Пустозерские места Нарьян-Мара», с посещением часовни им. протопопа Аввакума. Билеты необходимо приобрести заранее.

Все желающие смогут посмотреть выставку и экспозицию в часовне им. протопопа Аввакума (МРО «Старообрядческая Поморская община г. Нарьян-Мара», ул. Первомайская, д.27).

В музее-заповеднике «Пустозерск» можно будет посетить экспозицию "Северный дом: его облик и душа", где в окружении старинной обстановки можно почувствовать неспешность и обстоятельность домашнего уклада пустозерцев к. XIX – н. XX вв. и сфотографироваться в интерьере русской избы. Кроме того, горожане приглашаются на выставку «Пустозерск в годы Великой Отечественной войны», посвященную 70-летию Великой Победы.