НАО - участник международной акции "Читаем Расула Гамзатова"

​В январе 2012 года Хасавюртовская центральная городская библиотека инициировала международную акцию «Читаем Расула Гамзатова». Ее главная цель состояла в том, чтобы еще раз привлечь внимание юношей и девушек из разных стран к поэзии вообще и к творчеству великого поэта современности в частности.

Участниками акции стали национальные, областные, городские, районные, сельские, университетские и школьные библиотеки из Азербайджана, Армении, Молдавии, России, Таиланда, Украины, Эстонии, а также Приднестровья.

В Год Литературы к акции присоединился и Ненецкий округ. Участниками проекта от НАО стали пять человек. Это ученик 8 класса Даниил Канев и звукорежиссер СКЦ «Престиж» Дмитрий Торопов из с.Тельвиски, ученик 8 класса школы № 5 Нарьян-Мара, победитель окружного конкурса художественного слова чтецов-любителей «Нити словесного жемчуга» Игорь Чуклин, ученица 10 класса школы № 5, победитель выше названного конкурса в номинации «Проза» Ольга Вишнякова. Самым почтенным участником акции стал 66-летний пенсионер Валентин Дитятев из Великовисочного. Валентин Георгиевич 30 лет работал начальником авиаплощадки, а затем заместителем поселкового совета. Со школьных лет занимался художественной самодеятельностью: читал со сцены стихи и прозу, активно участвовал в спектаклях драмтеатра «Суфлёр» в сельском Доме культуры. Имея за плечами опыт выступлений на окружных конкурсах и фестивалях чтецов, Валентин Георгиевич в октябре 2011 года стал лауреатом Всероссийского конкурса художественного слова «Моя Россия» в Кирове.

Чтение нарьянмарских участников было высоко оценено экспертной группой, куда вошли деятели культуры и образования РФ. «Это замечательно, что в НАО мгновенно откликнулись на моё приглашение принять участие в проекте, охватившем уже более 200 книголюбов из почти полусотни иностранных государств и всех российских федеральных округов. Людей разного возраста, разной национальности, разного вероисповедания объединила великая литература – лирическая повесть выдающегося писателя ХХ столетия Расула Гамзатова в великолепном переводе на русский язык Владимира Солоухина. Из прочитанных в разных уголках мира отрывков произведения сложилась видеокнига – пёстрая, как лоскутное одеяло, и яркая, как наша прекрасная Земля. Я рад, что несколько страниц этой книги прозвучат в исполнении талантливых чтецов из очень далёкого от кавказских вершин Нарьян-Мара, - отметил в своем послании Эльмир ЯКУБОВ, директор Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова. Увидеть выступления наших чтецов можно по ссылке: http://mydaghestan.blogspot.ru/2014/08/blog-post_...