​Каждый четвертый житель Ненецкого округа принял участие в праздновании Дня Победы

По официальным данным управления МВД по НАО, общая численность граждан, принявших участие в праздничных мероприятиях 8-9 мая 2015 г. в Ненецком автономном округе, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., составила 9 250 человек.

На праздничном митинге, состоявшемся на площади Марад Сей, собралось около 4,5 тысяч жителей Нарьян-Мара. Всех собравшихся с великой датой поздравил губернатор округа Игорь Кошин, участник Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов, главный федеральный инспектор по НАО Полномочного Представительства Президента РФ с СЗФО Владимир Иевлев, главы Нарьян-Мара и Заполярного района Татьяна Федорова и Алексей Михеев, Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

После шествия военнослужащих в/ч 124003, сотрудников УМВД РФ по НАО, ГУ МЧС по НАО и кадетов, состоялось торжественное возложение цветов к Обелиску Победы. Почетное право первыми почтить память погибших было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны. Вслед за ветеранами к Обелиску прошли участники акции «Бессмертный полк». В Ненецком округе впервые подобное мероприятие проводилось в 2013 году. Из года в год акция набирает свою силу. «Так в 2014 году в ней участвовало более 600 человек, а в юбилейном 2015 – только в Нарьян-Маре 1 400 человек, - сообщил заместитель губернатора, руководитель Департамента региональной политики Ненецкого автономного округа Виктор Ильин. - Учитывая, что в городе взрослое население составляет 16 тыс. человек, можно судить о масштабах состоявшейся акции», – отметил вице-губернатор.

С фотографиями своих родственников – участников Великой отечественной войны в День Победы вышли и жители населённых пунктов округа: Великовисочное, Хорей-Вер, Красное, Харута, Тельвиска, Индига, Тельвиска, Каратайка.