​Ненецкий округ получит грант из федерального бюджета за эффективность управления в 2014 году

Правительство РФ обнародовало двадцатку субъектов федерации, руководство которых работало наиболее эффективно в 2014 году. Работу региональных властей в кризисном 2014 году правительство оценило выше, чем в 2013-м: стало больше регионов, где повысилась эффективность власти. Эксперты отмечают, что методика оценки регионов правительством недавно была усовершенствована, поэтому заметнее результат обновления станет в новом цикле замеров, сообщает Коммерсант.ru.

По результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в 2014 году вместо Белгородской, Курской, Нижегородской областей, Чувашии и Якутии поддерживающие гранты из федерального бюджета получат Санкт-Петербург, Мордовия, Ненецкий АО, Магаданская область, Краснодарский край. Еще у 15 регионов стабильно высокое качество управления: Татарстан, Чечня, Ингушетия, Астраханская, Воронежская, Липецкая, Тюменская, Тамбовская, Новосибирская, Сахалинская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Марий-Эл, Подмосковье, Башкирия.

За достижения правительство выдаст бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета гранты (межбюджетные трансферты). В прошлом году общий фонд грантов составил 5,3 млрд руб., а еще годом ранее каждый из 20 победителей получил от 243 млн до 325 млн руб. в зависимости от места в рейтинге. Как отметил на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев, по итогам года свои позиции улучшили 43 субъекта (три — не изменили, 37 — ухудшили). При этом в 2013 году, когда кризисных явлений еще не наблюдалось, улучшили позиции только 39 регионов. Доклад представлен Владимиру Путину. Напомним, он в августе 2012 года подписал указ, сокративший количество критериев оценки эффективности с 48 до 12, а также поручил учитывать динамику показателей за трехлетний период и до 1 мая представлять отчет. Тогда же президент поручил тщательнее учитывать мнение населения о руководстве региона: после чего ФСО было поручено проводить закрытые опросы населения для включения в общий отчет.