Ненецкий автономный округ встретил День Победы

9 мая в Нарьян-Маре прошли торжественные мероприятия в рамках празднования Дня Победы. По традиции руководители Ненецкого автономного округа, Заполярного района и города Нарьян-Мара возложили цветы и венки к монументам, установленным в память о погибших на войне земляках.

Торжественные мероприятия прошли на площади Марад’сей. Торжественным маршем прошли военнослужащие войсковой части №12403. Воинская часть, образованная 16 июля 1965 года, выполняет задачи по обеспечению пусков ракетоносителей с космодромов Российской Федерации, межконтинентальных баллистических ракет с акватории Северного Ледовитого океана. Воинская часть неоднократно была признана лучшим измерительным пунктом в составе Войск воздушно-космической обороны Вооруженных Сил Российской Федерации.

В торжественном марше приняли участие сотрудники Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу. История окружного управления внутренних дел берет начало с 28 февраля 1931 года. Управление МВД России по НАО занимает лидирующие позиции по профилактике, предупреждению и раскрытию преступлений в Северо-Западном Федеральном округе.

Торжественным маршем прошли сотрудники Главного Управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Ненецкому автономному округу. Управление образовано 1 января 2005 года, в его состав вошли Государственная противопожарная служба, спасательная служба и государственная инспекция по маломерным судам. С момента создания ГУ МЧС России по НАО более 60 сотрудников награждены за безупречную службу ведомственными наградами Министерства, из них один отмечен "Почетным знаком МЧС России", двое "За спасение погибающих на водах", пятеро "За отвагу на пожаре".

В Нарьян-Маре 9 мая прошла акция «Парад победителей» - шествие с фотографиями отцов, дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны. Представители организаций, предприятий, учреждений, общественных движений и политических партий многочисленная группа участников акции «Парад победителей» вышли на улицы города с фотографиями своих предков, принявших участие в Великой Отечественной войне.

Акция «Парад победителей» с 2007 года проводится в городе Тюмени. Идея её принадлежит пенсионеру, члену Союза журналистов России, Геннадию Иванову.

Неожиданным сюрпризом для всех участников торжеств стало появление в небе над городом лёгкого многоцелевого вертолёта Министерства обороны РФ Ка-226Т, который доставлен в Нарьян-Мар для испытания нового оборудования.