​Ключи от квартир получили дети-сироты

Ключи от однокомнатных квартир и подарки из рук губернатора округа Игоря Кошина и спикера Собрания депутатов НАО Анатолия Мяндина накануне праздника Дня Победы получили Андрей и Михаил Валей. Оба молодых человека относятся к категории «дети-сироты».

Сегодня мы в обязательном порядке решаем вопрос обеспечения жильем жителей округа, которые попадают под федеральную программу расселения из ветхого аварийного жилья, а также детей-сирот.  Но округ у нас особенный, поэтому Собранием депутатов был принят ряд дополнительных законов, по которым в льготную категорию  попали многодетные семьи, инвалиды, одинокие старики, у кого нет жилья, и ветераны боевых действий. Совместно с Собранием депутатов мы решили поступить следующим образом . От общего массива квартир, которые были сданы в конце прошлого и в начале этого года, часть квартир были распределены между жителями, стоящими в социальной очереди, а часть - выше названным категориям, в том числе квартиры получили и дети-сироты, - отметил глава округа Игорь Кошин.

По словам председателя Собрания депутатов НАО Анатолия Мяндина, по выполнению программы по расселению из ветхого аварийного жилья Ненецкий округ идем в графике, причем за счет собственных средств, выполняя указы Президента страны.  Проблема обеспечения жильем детей-сирот остается актуальной и перед администрацией округа и собранием депутатов  стоит задача решить ее как можно быстрее. С 1 января 2015 года благодаря подписанию договора между Архангельской областью и Ненецким автономным округом регион получил право взаимодействовать с федеральным центром напрямую и получать федеральные субвенции. Перед департаментами стоит задача добиваться положительных результатов и  выделения федеральных средств, в том числе  на строительство жилья.