​В Нарьян-Маре прошла торжественная церемония чествования участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны.

На вечер собралось около 300 горожан. Открылся вечер-встреча «Майским вальсом». Со словами благодарности за Великую Победу к присутствующим обратился губернатор НАО Игорь Кошин.

«Воспоминания о подвигах наших солдат - это самое ценное, что мы можем сейчас передать своим детям, внукам. Не материальные блага, а именно память о том, как сражались наши дедушки и бабушки, оставляя все на передовой и в тылу - силы, здоровье, юношеские мечты, мысли о любимых, отметил в своей поздравительной речи глава округа Игорь Кощин, -  Пусть Победа останется в ваших сердцах. Там мы пронесем ее до конца, бережно храня и отдавая детям».

За вклад в патриотическое воспитание, памятными медалями и ценными подарками губернатор вручил коллективам   Комплексного центра социального обслуживания населения, Краеведческого музея, социально- культурного центра «Престиж» села Тельвиска, ряда общественных организаций.

Участник Великой Отечественной Василий Петрович Самойлов с проникновением благодарил тружеников тыла и детей войны за помощь фронтовикам. Носки, рукавицы, кисеты были не просто долгожданными подарками, а огромной психологической поддержкой. После эмоционального поздравления Василий Петрович вручил представителям власти и участникам вечера-встречи сувенирные открытки, сделанные руками детей.

После окончания вечера каждому ветерану  вручили гвоздики и книгу Алексея Сухановского «Алексей Калинин. Лебединый дух» о нашем земляке из Нижней Пеши, члене знаменитого экипажа Николая Гастелло.