​В посёлке Искателей состоялась торжественная церемония открытия памятника танку Т-34-85.

Почетное право открыть памятник предоставили ветерану Великой Отечественной войны, бывшему рядовому Красной армии Фёдору Алексеевичу Сыркову и главе Администрации муниципального образования «Городское поселение» рабочий поселок Искателей» Григорию Борисовичу Коваленко.

В церемонии официального открытия памятника «Оружие Победы танк Т-34-85» приняли участие жители посёлка, школьники, военнослужащие, делегации администрации Нарьян-Мара, Заполярного района, а также администрации округа во главе с губернатором НАО Игорем Кошиным.

«В ряды Красной Армии в годы войны было мобилизовано более 9000 человек — вдумайтесь в эти цифры! Каждый четвертый житель округа. Остальные - от мала до велика - обеспечивали тыл: готовили продукты питания, одежду, боеприпасы. Мы, жители округа, были едины и спустя 70 лет, в мирное время развития и достижения новых высот, это единство сохраняем», отметил в своей речи глава региона.

В Ненецком национальном округе в период Великой Отечественной войны помощь фронту шла различными путями. Фонд обороны складывался из добровольных поступлений денежных средств, облигаций государственных займов и денежно-вещевых лотерей, отчислений части зарплат и премий, трудодней, средств заработанных на воскресниках, а также из поступлений тёплых вещей для армии.

Особое значение придавалось сбору средств на строительство военной техники. За период с сентября 1941 по январь 1943 года жители округа на строительство танковой колонны собрали один миллион семьдесят две тысячи рублей.

Справка:

Танк Т-34-85, ставший памятником в п.Искателей, в годы Второй мировой войны участвовал в сражениях в Польше, там его нашли, отреставрировали, превратили в исторический экспонат, перевезли в Москву. В летнюю навигацию 2014 года Т-34 из Усинска добрался в Нарьян-Мар.

Всего в СССР было выпущено более 84 тысяч танков Т-34-85. Это международный и самый массовый средний танк советской армии, участвовавший во Второй мировой войне.