​9 мая исполняется 50 лет обелиску Победы

Ежегодно тысячи жителей окружной столицы в День Великой Победы возлагают цветы у Вечного огня и обелиска Победы, которые являются символом памяти павших в Великой Отечественной войне и подвига народа. Памятник, открытый полвека назад, 5 мая 1965 года, бережно сохраняют потомки бывших фронтовиков, власти региона. Это единственный на территории региона Вечный огонь, вся близлежащая территория памятника находится под круглосуточным видеонаблюдением.

Автор монумента - инженер строитель Олег Иванович Токмаков, надпись на обелиске и орден Отечественной войны изготовлены художником городского Дома культуры Анатолием Ивановичем Юшко. К 9 мая 2005 года орден был заменен на новый, его изготовил художник Дома культуры г. Нарьян-Мара, заслуженный работник культуры РФ Филипп Игнатьевич Кычин.

Обелиск представляет собой расширяющуюся кверху асимметричную стелу, правый угол которой вытянут вверх. Вверху высечены цифры: «1941-1945», в центре памятника - орден Отечественной войны. У основания мемориальная плита с надписью: «Воинам землякам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне, от вечно благодарных граждан Ненецкого округа». Под плиту заложена металлическая коробка со списками погибших в годы воины жителем округа. Оформление памятника дополняют столбы декоративного ограждения, соединённые крупной цепью.

В 1982 году монумент был архитектурно дополнен. К бетонному постаменту, расположенному перед обелиском, подведён газ и зажжён вечный огонь. В 1985 году на постамент была возложена чугунная решётка со звездой, заказанная и привезенная из г. Жданова (г. Мариуполь) И.Н. Просвирниным.

Выбор НАО, от 10 апреля 2015 года «Обелиск нашей памяти», историк-краевед Ю.В. Канев

Обелиск_Победы_Исследовательская_работа.doc Исследовательская работа на тему «История памятника Победы в городе Нарьян-Маре.1965-2010гг.» Т.В. Богдановой, участницы Окружного конкурса учебно-исследовательских работ «VIII МАЛЫЕ АВАКУМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»