Вопросы занятости населения округа рассмотрели на заседании Администрации НАО

​Администрация Ненецкого автономного округа на заседании в четверг приняла постановление «О дополнительных мероприятиях в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда НАО, на 2015 год», сообщает НАО24.

Первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, представляя проект постановления, сказал, что в непростой экономический период документ призван решить четыре основные задачи в сфере занятости. Это организация временных работ, опережающее профессиональное обучение и стажировка, реализация социальных проектов молодежи и трудоустройство инвалидов.

«На эти цели из федерального бюджета в рамках софинансирования Ненецкому округу выделено 8 074 900 рублей, что составляет 95% от общей суммы. Еще 5%, или 425 тыс. рублей, необходимо предусмотреть в окружном бюджете. Программа рассчитана на 2015 год», – сказал Свиридов.

По его словам, окружной Центр занятости населения располагает различными вакансиями, в том числе работой на один день. Таких вакансий сегодня порядка сорока.

«Работу на один день можно получить при условии, если человек зарегистрирован на бирже труда и официально признан безработным. В настоящее время в зависимости от вида работы за день можно заработать от 500 до 1000 рублей, это уже за вычетом всех налогов», – пояснил Сергей Свиридов.

У Центра занятости в свою очередь имеются договоренности с работодателями региона, которые готовы предоставить разовые работы, добавил он.