Олег Белак: "Занятость населения п.Бугрино возможно обеспечить за счет развития прибрежного рыболовства".

​В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО прошло комплексное совещание, посвященное социально-экономическому положению поселка Бугрино и, в частности, выводу из кризисного состояния СПК «Колгуев».

По словам руководителя Департамента Олега Белака, отраслевая проблема СПК «Колгуев» переросла в общую для всего поселка Бугрино, поскольку сельхозкооператив для населенного пункта является базовым предприятием. Специалисты Департамента подготовили ряд предложений по «реанимации» оленеводства на Колгуеве. Согласно планам, в ближайшие 10 лет на острове будет введен мораторий на убой оленей и в течение этого времени в СПК необходимо будет завозить быков-производителей, тем самым восстанавливать стадо. Занятость населения и дальнейшую жизнь поселка на этот период возможно обеспечить за счет развития прибрежного рыболовства.

«На сегодняшний день жители Колгуева добывают рыбу лишь для собственных нужд, а могли бы на этом зарабатывать деньги и к тому же обеспечивать регион водными биоресурсами, - пояснил в ходе совещания Олег Белак, - Проблем с вывозом сырья в Нарьян-Мар не будет. Вертолеты, на которых предприниматели доставляют на остров продукты возвращаются как правило пустыми. Это крайне расточительно, учитывая стоимость местных авиаперевозок».

В ближайшее время будет решаться вопрос по организации промысла. Вполне возможно один из индивидуальных предпринимателей будет заключать договоры с местными жителями и принимать от них рыбу. По данному вопросу специалисты Департамента ПР и АПК НАО смогут оказать консультативную помощь.

Заместитель губернатора НАО Виктор Ильин в свою очередь сообщил, что специалисты Департамента региональной политики НАО рассмотрят возможность внесения изменений в государственную программу НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе» в части выделения средств на приобретение орудий лова.

Проблему с долгами СПК «Колгуев» планируется решить за счет продажи объектов и техники, которые в данный момент не нужны кооперативу. Например, бульдозер-снегоболотоход, который был закуплен предприятием в 2011 году на условиях лизинга, практически не использовался. В приобретении трактора заинтересовано МП ЗР «Севержилкомсервис».

В итоге участниками совещания было принято решение организовать в третьей декаде мая рабочую поездку представителей Департаментов, Администрации Заполярного района, а также МП ЗР «Севержилкомсервис» на остров Колгуев, где совместно с главой муниципалитета и руководством СПК будут приняты соответствующие управленческие решения.