​В рамках Года ребёнка в НАО состоялся праздник северной сказки

С большим успехом в регионе прошёл III окружной фестиваль «Северные сказки». Все три фестивальных дня зрительный зал Культурно-делового центра «Арктика» был полон юных зрителей. Программа фестиваля была разнообразной и насыщенной.

Открытие фестиваля состоялось 28 апреля спектаклем театральной студии «Бемби» из г. Екатеринбург. Актеры театра показали спектакль «Тряпичная кукла», рассказывающий увлекательную и поучительную историю о приключениях обычной куклы.

Для юных актёров Нарьян-Мара руководители театральных коллективов города Екатеринбург Вершинина Л.Г. и Пугачёва М.Р. провели мастер-классы по актёрскому искусству. Гостей региона в свою очередь познакомили с культурой и традициями ненецкого народа. Они посетили музеи города Нарьян-Мара и Туристический центр, где сотрудниками Этнокультурного центра была организована программа, познакомившая артистов Екатеринбурга с ненецкими традициями.

Итогом фестиваля стал гала-концерт. На сцене были представлены лучшие инсценировки ненецких, коми и русских сказок в исполнении детских коллективов города: детские сады «Росток», «Ромашки», «Родничок», «Семицветик», ЦРР №1, ЦРР «Умка», театральная студия «Домовёнок», дом детского творчества п. Искателей, школа №4, театральный кружок «Сказка» Ненецкой СКШИ. Малышам перед концертом была предложена интерактивная программа «Сказочный калейдоскоп».

Яркую нотку во все фестивальные дни внёс флеш-моб с зажигательным танцем перед началом каждого спектакля.