100% детей НАО в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях

Об этом сообщила окружным депутатам заместитель губернатора – руководитель Департамента образования, культуры и спорта Галина Медведева в ходе своего доклада о деятельности Департамента.

Сегодня на территории Ненецкого автономного округа действуют 40 дошкольных образовательных учреждений, из них в Нарьян-Маре – 11, МО «Заполярный район» - 29. Исполняя Указ №599 Президента РФ Владимира Путина, округу удалось полностью решить вопрос обеспечения местами детей, достигших 3-х летнего возраста. Тем не менее, по словам Галины Медведевой, остаются проблемы, особенно в Нарьян-Маре. В ходе миграции сельского населения в город ежемесячно увеличивается количество детей, которым исполняется 3 года. Не в полной мере удовлетворена потребность в предоставлении дошкольного образования детям в возрасте от 1,5 до 3 лет, мамы которых хотели бы выйти на работу. Сегодня эта проблема решается посредством выплаты родителям в рамках закона НАО от 22.03.2011 N 10-ОЗ ежемесячной социальной выплаты. Кроме того, к сентябрю 2015 года ожидается открытие детского сада по улице Заводской на 220 мест и в поселке  Усть-Кара на 80 мест, а в начале следующего, 2016 года, департамент планирует организовать при центре «Дар» группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья.