​Турнир по боксу станет началом сотрудничества Республики Крым и НАО

В Нарьян-Маре прошёл Межрегиональный турнир по боксу на Кубок губернатора Ненецкого автономного округа, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Наши регионы очень разные по географическим и климатическим условиям, но вместе с тем у нас много общего. В первую очередь, это серьезные перспективы развития. Сегодня Ненецкий автономный округ и Республика Крым – это точки роста экономики нашей страны. Мы – часть огромной и дружной российской семьи, и наша сила в единстве», - отметил в своем приветствии губернатор НАО Игорь Кошин.

Оба региона выставили своих ведущих спортсменов. Республику Крым представили бронзовый призёр Чемпионата Европы 2014 года, серебряный призёр Чемпионата Украины Арсен Аблаев, победитель Первенства Крыма среди юниоров Эрнест Юсуф, Амет Военный, Айдер Давлетов и Сергей Харлашкин. От Ненецкого округа на ринг вышли Анатолий Широкий, Никита Чупов, Дмитрий Рочев, Дмитрий Филиппов и Никита Иванов, имеющие немало побед в боксерских турнирах регионального и межрегионального уровня. Спортсмены состязались в двух возрастных категориях «юниоры» и «взрослые». Главным судьёй турнира выступил вице-президент Федерации бокса г. Санкт-Петербурга, чемпион мира и чемпион Европы Игорь Ружников, уроженец села Нижняя Пёша (Ненецкий АО). В составе судейской коллегии был Сергей Паршин, судья международной категории (г. Гродно, Республика Беларусь).

По итогам соревнований Кубок губернатора НАО завоевала сборная НАО, выигравшая турнир со счетом 2:3.

«Крымчане впервые принимали участие в соревнованиях на Крайнем Севере. Они показали хороший мужской бокс. Достойные бои провели и боксёры из Ненецкого округа. Все они - воспитанники дворца спорта «Норд». Это была честная и красивая борьба двух команд», - дал свою оценку соревнованиям председатель Федерации бокса НАО Денис Гусев.

«Несмотря на победу одних и поражение других, мероприятие проходило на принципах дружбы, партнёрства, сотрудничества и в жизни, и на боксёрском ринге. Уверен, что этот турнир послужит стартом для налаживания и развития контактов двух регионов не только на спортивном и культурном уровне. Мы далёкие друг от друга субъекты РФ географически, но мы близки по духу. Поэтому сотрудничество в разных сферах будет полезным для развития и Крыма, и НАО», - подчеркнул заместитель губернатора НАО Виктор Ильин.

Турнир проводится при финансовой поддержке компании «Башнефть-полюс» в рамках социально-экономического партнёрства между Ненецким АО и компанией. Организаторами мероприятия выступили Федерация бокса Ненецкого автономного округа, ДЮЦ «Лидер» и Департамент образования, культуры и спорта НАО.