​«Морошки» отметили юбилей

Детскому образцовому танцевальному коллективу «Морошки» исполнилось 30 лет. В честь юбилея в КДЦ «Арктика» состоялся юбилейный концерт ансамбля.

Поздравить виновников торжества пришли многочисленные почитатели их таланта. Взрослые выпускники ансамбля приехали из других городов, а те, кто не смог это сделать, направили в адрес руководителей и участников «Морошек» видеоприветствие. В программе праздничного вечера зрители увидели новые и уже полюбившиеся танцевальные номера в исполнении старшей группы, а также воспитанников двух vkflib[ групп-спутников ансамбля «Росток» и «Попрыгунчик».

Приветственный адрес от имени губернатора НАО Игоря Кошина зачитала руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева. В адресе было отмечено, что сегодня танцевальный ансамбль «Морошки» является визитной карточкой Ненецкого автономного округа, без которого не обходится не одно крупное культурное событие региона, коллектив, где царит творчество, любовь к искусству и дружба. О его высоком уровне говорят многочисленные дипломы и награды за победы в различного уровня фестивалях и конкурсах.

В рамках концерта прошло награждение руководителей и участников ансамбля благодарственными письмами окружной Администрации и Департамента образования, культуры и спорта НАО, а также знаками «За заслуги в развитии художественного творчества».

Итогом торжества стал показ документального фильма о танцевальном коллективе и большой именинный торт.

Справка:

Детский образцовый танцевальный коллектив «Морошки» образован в 1985 году. Всё это время им руководит его создатель Надежда Хира, с 1996 года в «Морошках» работает балетмейстер Лариса Сальцина. В репертуаре коллектива классические, народные, эстрадные танцы. В 1997 году коллективу присвоено звание «Образцовый». Помимо многочисленных наград регионального и всероссийского уровня «Морошки» не раз становились победителями международных конкурсов:

2004 год — Лауреат I степени Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» (г. Москва)

2007 год — Гран-при IV Московского Международного фестиваля-конкурса «Открытая Европа» (г. Москва)

2011 год - Лауреат I степени в номинации «Народная хореография» на XII международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» (г. Москва)

2012 год - Лауреат I степени Международного фестиваля-конкурса хореографического мастерства «Осенний карнавал Суоми» (Финляндия)

2013 год - Лауреат I степени Международного фестиваля-конкурса хореографического мастерства «Волшебные звёзды Вены» (Австрия)