​В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне телеканал «Север» представит новый документальный фильм

Документальный фильм "В условиях военного времени" снят на основе реальных событий. Картина рассказывает о том, как жили в городе Нарьян-Маре в годы Великой Отечественной войны, как, несмотря на голод и лишения, ковали победу в тылу, о трудовом подвиге жителей региона.

«Нарьян-Мар в 1941-ом стал прифронтовым городом. В это время стране и фронту нужны были продукты питания, рыба, мясо, теплая одежда. Мужчины ушли на войну, а женщинам и детям пришлось взвалить на свои плечи всю работу, - говорит режиссёр фильма Мария Кравченко. – Хотелось рассказать об их трудовом подвиге. Сложность создания такого фильма была в отсутствии документального материала. Сегодня о Нарьян-Маре военных лет найти информацию нелегко: очевидцев тех событий осталось немного, фотографий ещё меньше. Поэтому было принято решение сделать фильм на основе исторической реконструкции». Съемки эпизодов реконструкции проходили в микрорайоне «Сахалин», в доме, который построил в 41-ом году отец героини фильма. Он ушёл на фронт и не вернулся, все эти годы семья бережно сохраняет интерьер дома. Действующими лицами фильма стали актёрская группа культурно-делового центра "Арктика", дети из театральной студии "Рада", работники Ненецкой ТРК и простые люди.

В настоящее время съемки фильма "В условиях военного времени" завершены, идут последние приготовления к прокату. Премьерный показ фильма и встреча с актёрами состоится 8 мая в 17 часов в КДЦ «Арктика», приглашаются все желающие. На телеканале «Север» фильм будет транслироваться 9 мая, начало - в 19 часов.