​НАО награждён дипломом и памятной медалью "Арктика - 2015"

30 апреля 2015|11:27 112

За участие и всесторонне оказываемую поддержку реализации проекта высокоширотной арктической полярной экспедиции на Шпицберген «Арктика - 2015» Ненецкий автономный округ награжден дипломом и памятной медалью «Арктика-2015».

Первый этап проекта «Арктика-2015» уже завершился. Напомним, проект стартовал 3 апреля в Москве в Парке Победы на Поклонной горе. В торжественной церемонии участвовали член Общественной палаты РФ, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета», известный телеведущий и ученый Николай Дроздов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, депутат Государственной Думы РФ Сергей Миронов.

В рамках первого этапа проекта губернатор НАО Игорь Кошин принял участие в открытии российской дрейфующей арктической станции «Северный полюс-2015». Помимо главы Ненецкого автономного округа в церемонии открытия станции участвовал Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Он отслужил молебен по освящению станции «Северный полюс-2015» и подарил полярникам Владимирскую икону Божией матери. Возглавлял делегацию вице-премьер Дмитрий Рогозин - глава Госкомиссии по развитию Арктики, в ее состав вошли глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр природных ресурсов Сергей Донской и спецпредставитель президента по Арктике Артур Чилингаров.

В рамках второго этапа проекта «Арктика-2015» планируется посетить дрейфующую станцию «Северный полюс-2015» 9 мая в день празднования Победы, зажечь Вечный огонь и провести на самой северной точке земли официальную церемонию демонстрации самого большого Флага России, завершив мероприятие праздничным салютом.

Экспедиция «Арктика - 2015» входит в масштабную комплексную программу «Держава ХХI век». По словами Николая Дроздова, члена Общественной палаты РФ, программа направлена на патриотическое воспитание граждан, и призвана обратить внимание общества на роль государственных символов в вопросах патриотизма и значимость самого понятия «патриотизм» для современной России. Об этом он говорил на слушаниях «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Великой Победы, в рамках проекта «Парада флагов регионов России и проекта «Закладка березовой рощи Героев России».