СПК «Путь Ильича» строит новый убойный пункт в районе Харьяги

29 апреля 2015|16:17 138

Крупнейшее оленеводческое хозяйство округа со статусом племенного репродуктора по разведению ненецкой породы северных оленей «Путь Ильича» начал работу по строительству нового здания убойного пункта, который планируют разместить в районе поселка Харьяга. Об этом сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

На сегодняшний день на месте уже сформирован земельный участок и началась подготовка строительной площадки. В начале лета железнодорожным транспортом будет доставлено необходимое оборудование. Это сами модули и скороморозильная камера, которая позволит перейти на новую технологию заморозки мяса. Пропускная способность пункта за одну смену составит более 250 голов.

В настоящее время в регионе проведение убойной кампании зачастую зависит от погодных условий. В конце 2014 года из-за нетипично теплой для северных широт зимы большинство хозяйств начали убой позже обычного и в начале 2015 года приостанавливали его проведение. Закончилась убойная кампания лишь 10 февраля, что привело в итоге к недопоставке более 50 тонн мяса. Как пояснил заместитель руководителя Департамента Сергей Киселев, мясо, перед тем как попасть в холодильник на длительное хранение согласно технологии, должно пройти две фазы подготовки. Сначала сразу после убоя оно должно остыть до +4 градусов. После охлаждения мясо необходимо быстро заморозить. Новое оборудование позволит сделать это в максимально короткие сроки вне зависимости от погодных условий.

Пуско-наладочные работы нового оборудования начнутся во второй половине октября. Осенью 2015 года также будет работать и убойный пункт в поселке Хорей-Вер, который принадлежит ОАО «Мясопродукты». Поголовье СПК «Путь Ильича» оленеводы будут делить на два потока. Предполагается, что большая часть оленей отправится на новый пункт в районе Харьяги. Это облегчит доставку сырья в Нарьян-Мар, а в перспективе позволит отправлять в окружную столицу и охлажденное мясо. В убойную кампанию 2015 года также планируется ввести в эксплуатацию новый убойный пункт селе Несь. И еще один будет построен в районе Варандея для нужд СПК «Коопхоз Ерв». Новые убойные пункты взамен изживших свой век деревянных строений позволят повысить качество и условия хранения продукции, избежать её потерь и в целом повысить доходность отрасли.