​Ненецкий ансамбль «Маймбава» получил Гран-при на фестивале «Кочевье Севера»

29 апреля 2015|11:16 107

Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Маймбава» впервые принял участие в Х Всероссийском фестивале творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера». Фестиваль проводился в Москве в рамках Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера-2015».

В течение нескольких дней детские и взрослые песенно-танцевальные коллективы, солисты, дуэты и вокальные ансамбли различных стилей с Ямала и Тывы, Республики Саха (Якутия), Мурманской, Кемеровской, Сахалинской, Магаданской областей; Алтайского, Камчатского, Красноярского, Хабаровского краев и Санкт-Петербурга на концертной площадке фестиваля демонстрировали уникальные техники горлового пения, ритмы национальных музыкальных инструментов, спектакли из жизни северных народов, национальные танцы и игры.

Ансамбль «Маймбава» из Нельмина Носа заявил о себе сразу в трёх номинациях. Танцоры продемонстрировали четыре оригинальных танца, вокальная группа и ее солистка Екатерина Ардеева исполнили современную и старинную ненецкие песни. По решению авторитетного жюри, куда вошли представители этнокультурных центров России, деятели искусств, специалисты в области культурологии и этнографии, ансамблю «Маймбава» был присуждён Гран-при Фестиваля «Кочевье Севера».