​Председатель Комитета ГО НАО проверил готовность сил и средств муниципальных образований к прохождению весеннего половодья

28 апреля 2015|16:00 105

Вопросы обеспечения защиты населения и объектов экономики, а также мероприятия по предотвращению и минимизации ущерба от возможного подтопления территории муниципальных образований обсудили на заседании комиссии Администрации Ненецкого автономного округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством руководителя Комитета гражданской обороны НАО Сергея Боенко. В режиме видеоконференцсвязи о ситуации доложили руководители муниципалитетов, на территории которых возможно подтопление.

По прогнозу Гидрометцентра формирование заторов льда наиболее вероятно в районе населенных пунктов: Тошвиска, Великовисочное, Каменка, Хонгурей, о. Голубковский, о. Эйхрев. Кроме указанных поселений паводок может нанести материальный ущерб Оксино, Лабожскому, Макарово, Тельвиске, Куе, Нарыге, Андегу, Красному, Осколково и частично Нарьян-Мару. Ожидаемый уровень воды в районе п. Харуты - 860-900 см. (критическая отметка 920 см.), п. Хорей - Вера - 980-1020 см. (критическая отметка 1150 см.). Уровень воды на Печоре при ледоходе составит 470-530 см, при наличии заторов на реке он может достигнуть отметки 600 см.

Как сообщили на заседании КЧС главы сельсоветов, во всех муниципалитетах приняты планы противопаводковых мероприятий и прошли заседания КЧС. Населённые пункты обеспечены необходимым запасом продовольствия и топлива, подготовлены места для размещения пострадавших в результате негативного воздействия паводковых вод. На случай ЧС продуманы места содержания крупного рогатого скота.

Для организации контроля за состоянием рек и своевременного информирования о ходе паводка задействованы 18 водомерных постов, в том числе 10 временных по р. Печоре. В этом году в Красном открыт временный пост, чего ранее не было. Наблюдать за уровнем воды будет отдельный специалист, об этом сообщила начальник метеостанции Нарьян-Мара Вера Волик.

О готовности лётных экипажей и воздушных судов к выполнению задач по обеспечению противопаводковых мероприятий доложил Валерий Остапчук, генеральный директор Нарьян-Марского объединённого авиаотряда. Также он сообщил, что в ближайшее время будет проведена тренировка с посадкой на льдине.